किसानों की आय बढ़ाने के लिए सरकार आसान वित्तपोषण की उपलब्धता, बाजार से जुड़ाव और कृषि विपणन के काम में बिचौलियों को खत्म करने का प्रयास कर रही है।
कृषि मंत्री ने कहा कि कोविड-19 महामारी के दौरान रिकॉर्ड खाद्यान्न उत्पादन और पर्याप्त निर्यात के मामले में कृषि क्षेत्र का प्रदर्शन बहुत अच्छा रहा है।
एफपीओ एक प्रकार का किसान उत्पादक संगठन है जो किसानों के हित में कार्य करता है और कंपनी एक्ट के अंतर्गत रजिस्टर्ड होता है।
कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने पांच राज्यों में मधुमक्खी पालक को स्थापित करने की घोषणा की हुई है।
केंद्र सरकार की ओर से एफपीओ के लिए 500 करोड़ रुपए का बजट आत्मनिर्भर भारत अभियान के अंतर्गत निर्धारित किया गया है।
संगठन मैदानी क्षेत्र में काम करता है 300 किसान एवं पहाड़ी क्षेत्र में काम करता है तो 100 किसानों को इससे जुड़े होने जरूरी है।
एफपीओ योजना के माध्यम से किसानों को अपनी उपज के लिए बाजार मिलेगा जिससे उन्हें उपज का बेहतर मूल्य मिल सकेगा।
एसपीओ के माध्यम से किसानों को तकनीकी, मार्केटिंग, ऋण, प्रोसेसिंग, सिंचाई आदि जैसी सुविधाएं प्रदान की जाती है।